Компенсация за жилье иностранцу

| новости | печать

ФНС России в письме от 10.01.2017 № БС-4-11/123@ рассказала, облагается ли НДФЛ сумма возмещения (компенсации) расходов иностранного работника по найму жилого помещения в РФ.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, связанные, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (в том числе с переездом на работу в другую местность).

Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 № 167 утверждено Положение о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации. Согласно данному документу гарантиями жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств жилищного обеспечения иностранца. При этом вышеуказанным Положением не предусматривается обязанности по возмещению приглашающей стороной расходов, осуществляемых иностранным гражданином, по найму жилого помещения.

Таким образом, суммы возмещения (компенсации) организацией расходов сотрудника – иностранца по найму жилого помещения не подпадают под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и подлежат обложению НДФЛ.