Звание «Самого удивительного муниципалитета» получит муниципальное образование с наибольшим числом жалоб от предпринимателей

| новости | печать

На заседании 8 февраля рабочей группы по работе с обращениями предпринимателей при комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса решено выпускать «Атлас худших муниципальных практик» и вносить в него примеры непрофессионализма местных властей. Критерий отбора - массовость жалоб от бизнес-сообществ и правозащитных организаций.

Такое решение принято в связи с непрекращающимся потоком обращений предпринимателей в ОП РФ на административное давление со стороны органов местного самоуправления при попустительстве (а иногда и при поддержке) региональных органов государственной власти и правоохранительных структур. Основными инструментами такого «пресса» называются:

  • изъятие арендованных муниципальных земельных участков или незаконная передача их в аренду другим лицам;
  • отключение объектов собственности предпринимателей от коммуникаций.

В конце прошлого года уже в Москве, в ОП РФ, «выясняли отношения» представители бизнеса и местных властей из Калуги, Чебоксар, Смоленска, Ярославля и Нижегородской области.
Антирейтинг станет своеобразным продолжением выпускаемого Агентством стратегических инициатив «Атласа муниципальных практик» с лучшими образцами взаимодействия органов местного самоуправления с предпринимателями. По заверению председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса Валентина Агаркова, предложения с мест принимаются на специальной горячей линии ОП РФ для предпринимателей по телефону: 8 (800) 737-77-66 (звонок из любого региона России бесплатный) или по электронной почте: msp@oprf.ru.