Лимит стоимости автомобиля по льготному автокредитованию могут увеличить до 1,45 млн рублей

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает увеличить лимит стоимости автомобиля по программе льготного автокредитования до 1 млн 450 тыс. руб., чтобы предложить покупателям больший выбор моделей на максимально выгодных условиях.

Ведомство разработало проект, согласно которому в 2017 г. льготные кредитные договора заключаются на следующих условиях: кредиты выданы в рублях с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г. включительно на приобретение новых автомобилей 2016 г. или 2017 г. выпуска. Стоимость автомобиля не превышает 1 млн 450 тыс. руб., а его полная масса – 3,5 тонны. Обеспечением кредита является залог приобретаемой машины, необходимо внести предоплату в размере не менее 20% её стоимости.

Ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, определена в виде разницы между действующей на дату выдачи кредита ставкой кредитной организации (процентная ставка по сопоставимым по срокам, суммам и размеру первоначального взноса кредитам на покупку соответствующего типа автомобиля) и предоставляемой скидкой в размере 6,7 процентных пункта. Срок действия кредитного договора не должен превышать 36 месяцев.

В программе льготного автокредитования принимают участие 70 кредитных организаций, среди которых такие крупные банки как ООО «Русфинанс Банк», ООО «Сетелем Банк», Банк ВТБ 24 (ПАО), АО «РН Банк», АО «Меткомбанк», АО «ЮниКредит Банк» и ООО «Фольксваген Банк РУС».

По итогам предыдущего года в рамках программы льготного автокредитования при плане в 270 тыс. единиц техники по льготной кредитной ставке было реализовано 324 тыс. легковых автомобилей, что на 20% превышает плановый показатель. В настоящее время средняя ставка по автокредиту с учётом предоставляемой скидки составляет 9,5%, размер скидки 6,7 процентных пунктов.

Программа льготного автокредитования и лизинга заработала в РФ в апреле 2015 г., программа по обновления парка автомобилей в 2014 г.