Автовладелец, будь бдителен! Обнаружены сайты-клоны по продаже поддельных полисов ОСАГО

| новости | печать

Российский союз автостраховщиков обнаружил и инициировал блокировку сайтов-«клонов» крупнейших национальных страховщиков ОСАГО, с которых осуществлялась незаконная продажа электронных полисов, сообщил «Интерфаксу» вице-президент РСА Сергей Ефремов.

По его словам, в РСА стали обращаться водители с жалобами на то, что они не могут получить электронные полисы после переведения денег продавцу. «Проверка показала, что операции совершались не на официальных сайтах страховщиков, а на поддельных сайтах-«клонах», которые не были распознаны пользователями как подделка. В ходе проверок были выявлены «клоны» сайтов таких компаний, как «Росгосстрах», ВСК и «РЕСО-Гарантия», – уточнил он.

В «Росгосстрахе» агентству подтвердили информацию РСА. В СК «РЕСО-Гарантия» сообщили, что один из клиентов «точно потерял деньги, направленные в уплату полиса ОСАГО мошенникам». Представитель компании рекомендовал заходить пользователям на официальный сайт страховщика, а затем переходить по ссылке в нужный раздел.

С. Ефремов со своей стороны предложил российским водителям быть внимательными при покупке е-полисов ОСАГО. Представитель РСА считает, что атакам мошенников, скорее всего, могут подвергаться компании из топ-20 страховщиков ОСАГО.

Обязательная продажа электронных полисов ОСАГО началась с 1 января этого года.