Страховщики продали более 1 млн полисов е-ОСАГО

| новости | печать

Страховщики ОСАГО, по данным Российского союза автостраховщиков, заключили более 1 млн договоров в электронном виде с середины 2015 г. (со старта в добровольном виде).

«С начала 2017 года, когда продажи электронных полисов для страховщиков ОСАГО стали обязанностью, было заключено более 600 тыс. таких договоров. Это гораздо больше того, что страховщики продали за полтора года добровольного е-ОСАГО», – сообщил президент союза Игорь Юргенс.

По его данным, в период с 1 января по 21 марта 2017 г. было заключено 627 тыс. договоров е-ОСАГО. В прошлом году их число составило 331 тыс., в период с 1 июля по 31 декабря 2015 г. – 56 тыс. договоров.

В среднем в сутки автовладельцы заключают со страховщиками 7,7 тыс. договоров в электронном виде, в отдельные дни этот показатель достигает 15 тыс.

Наибольшее количество договоров ОСАГО в электронном виде заключается в таких регионах как: Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская области, Ставропольский край.

«Запуск электронных продаж значительно повысил доступность полисов «автогражданки», особенно в тех регионах, где лютуют мошенники, из-за которых страховщики минимизировали свои продажи. Статистика за январь показала рост числа заключенных договоров ОСАГО на 8%. Безусловно, одной из основных причин такого роста являются обязательные электронные продажи», – заключил И. Юргенс.

Вчера, 22 марта 2017 г., Совет Федерации одобрил закон о натуральном возмещении в ОСАГО.