Срок службы объекта после модернизации

| новости | печать

Минфин России разъяснил, как следует определять срок полезного использования основного средства, если его модернизация была произведена после 1 января 2017 г.

В письме от 11.11.2016 № 03-03-06/1/66200 специалисты финансового ведомства напомнили, что с 1 января 2017 г. Классификатор основных средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, должен применяться в новой редакции. Соответствующие изменения в него были внесены постановлением Правительства РФ от 07.07.2016 № 640.

По общему правилу основные средства распределяются по амортизационным группам в соответствии со сроками их полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ). Таким сроком признается период, в течение которого объект служит для выполнения целей деятельности организации. Срок полезного использования определяется компанией самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта с учетом Классификации основных средств.

После реконструкции, модернизации или технического перевооружения основного средства срок его службы может быть увеличен. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Таким образом, в случае если реконструкция, модернизация или техническое перевооружение объекта основных средств производится после вступления в силу Постановления № 640, организация вправе увеличить срок его полезного использования только в пределах той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.