Услуги программирования через Интернет

| новости | печать

Может ли предприниматель применять ПСН по деятельности, связанной с разработкой программ для ЭВМ, если она осуществляется через Интернет? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 29.12.2016 № 03-11-12/78977.

ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации (подп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не содержит запрета на оказание данных услуг через Интернет. Таким образом, индивидуальный предприниматель в отношении указанной предпринимательской деятельности, осуществляемой дистанционным способом через Интернет клиентам (заказчикам), находящимся в других регионах, вправе применять ПСН.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).