О применении ПСН в отношении услуг по разработке программ ЭВМ и баз данных, оказываемых через Интернет

Министерство финансов РФ письмо от 29.12.2016 № 03-11-12/78977
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения и на основании содержащегося в обращении вопроса сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не содержит запрета на оказание названных услуг через Интернет.

Таким образом, индивидуальный предприниматель в отношении указанной предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг, в том числе дистанционным способом через Интернет, клиентам (заказчикам), находящимся в других регионах, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Согласно пункту 1 статьи 346.45 Кодекса патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса. Сведения о территории действия патента указываются в патенте.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН