1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 215

Сдача СЗВ-М, если крайний срок – выходной

Как представлять сведения по форме СЗВ-М, если крайний срок выпадает на выходной или праздничный день?

С 1 января 2017 г. сведения о работниках по форме СЗВ-М представляются в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). При этом порядок переноса представления отчетности, если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, законом не определен.

В письме от 28.12.2016 № 08-19/19045 специалисты ПФР разъяснили, что в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законом, к ним применяется законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Так, в соответствии со ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, если срок представления отчетности по форме СЗВ-М выпадает на выходной (например, на субботу 15 апреля), то последним днем срока считается следующий за ним рабочий день – 17 апреля 2017 г.