М. Топилин обещает рост зарплат

| новости | печать

По прогнозам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, в 2017 г. россиян ждёт рост зарплат.

«Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться. Не только номинальная, но и реальная. По итогам 2016 года мы, скорее всего, увидим рост реальных зарплат, потому что уже с августа наметилась положительная тенденция к их повышению», – заявил в интервью «Российской газете» руководитель Минтруда.

Он отметил, что роль в этом сыграет и реализация указов президента об увеличении заработной платы в бюджетном секторе.

Безработица, по словам министра, расти не будет, но будет колебаться в рамках показателей 2016 г. «На сегодня нет предпосылок для резкого изменения ситуации», – отметил он.

Также М. Топилин ещё раз подчеркнул, что Минтруда не меняло свою позицию в вопросе повышения пенсионного возраста: «Позицию министерства я уже не раз озвучивал, и она не изменилась: время для повышения пенсионного возраста ещё не пришло. Хотя бы потому, что у нас пока не настолько продолжительный период получения пенсии и население к такому решению не готово».

Аналогичной позиции по зарплатам и безработице придерживается и глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. «По итогам 2017 года мы ожидаем довольно значительного снижения уровня безработицы и дальнейшего ускорения роста реальных зарплат, они уже вышли в положительную зону, к концу 2017 года могут ускориться ещё сильней», – заявил он в своём выступлении на Гайдаровском форуме.

Опрос исследовательского центра портала Superjob, проведённый в конце прошлого года, показал, что 84% россиян достойны большей зарплаты, по их собственному мнению, но треть не решается просить прибавки.