Российские прилавки впервые примут электронно-сертифицированную продукцию

| новости | печать

Первая партия рыбной продукции с сертификатами, оформленными в электронном виде, появится на полках магазинов до конца января 2017 г., сообщает Минсельхоз РФ.

Однако, отмечает ведомство, в этом месяце данная продукция успеет попасть только в некоторые столичные магазины.

С 10 января вступил в силу приказ сельскохозяйственного ведомства  от 27.12.2016 № 589, который отменяет действие Правил оформления ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России  от 17.07.2014 № 281, и вводит в действие новый порядок оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде на безвозмездной основе.

Оператор новой системы – Россельхознадзор получает право регистрировать в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии сотрудников компаний, которые используя личный кабинет в системе, смогут самостоятельно осуществлять электронную сертификацию продукции животного происхождения из низкой группы риска, в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Минсельхоза России  от 18.12.2015 № 646.

Эксперты считают, что в первую очередь этой возможностью воспользуются компании, готовившиеся к внедрению электронной ветеринарной сертификации в течение 2015-2016 гг. Также, в соответствии с вновь принятым приказом, всем желающим безвозмездно предоставляется доступ к информации, содержащейся в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии в форме открытых данных.

Стоит отметить, что с 1 января 2018 г. на всю продукцию животного происхождения ветеринарные сертификаты будут оформляться только в электронном виде.