Д. Медведев считает достижение 4% инфляции вполне реальным

| новости | печать

Достижение таргета по инфляции в 2017 г. в 4% вполне реально, считает председатель правительства России Дмитрий Медведев.

«Даже в условиях санкционного давления удалось серьёзно снизить инфляцию, её значение в 2016 году минимальное за всю новейшую историю России – 5,4%. Достижение цели по инфляции, так называемого таргета, 4% в 2017 году вполне реально», – заявил он в ходе совещания об итогах реализации Плана действий в экономике в 2016 г. и о проекте Комплексного плана действий на 2017-2025 гг.

Премьер подчеркнул, что в стране были созданы условия для ускоренного импортозамещения по отдельным позициям, включая производство сельхозпродукции и продовольствия. Правительство обеспечило предсказуемость бюджетной и налоговой политики.

Но, главное, по словам Д. Медведева, – это сохранение доверия людей и бизнеса. «Это даёт надежду на возобновление инвестиционной активности», – отметил он, уточнив, что уже сегодня некоторые аналитики называют российский рынок одним из наиболее перспективных для вложений.

«Поэтому опыт, который мы получили, выполняя план действий за прошлый год, следует использовать и при подготовке нового документа – комплексного плана действий Правительства на 2017-2025 годы. Напомню, что в послании Президента была обозначена цель – уже на рубеже 2019-2020 годов выйти на такие темпы роста экономики, которые бы превышали среднемировые», – заключил премьер.