Уверенность работающих россиян в своем положении окрепла

| новости | печать

Проведенный Фондом «Общественное мнение» мониторинг показал, что среди работающих уверенность в своем положении с августа укрепилась.

Люди стали чаще говорить, что на их предприятиях ни увольнений, ни сокращения рабочего времени или зарплаты не было. Позиции бюджетников здесь, судя по опросу, прочней, чем у работников частных предприятий. Но к ситуации возможного увольнения, если таковое все же произойдет, частники готовы лучше — они чаще говорят, что смогут быстро трудоустроиться и что владеют еще одной специальностью и смогут по ней работать.

Так, на вопрос ФОМ, за последние два-три месяца кто-либо из родственников респондентов, их друзей, знакомых был уволен, потерял работу и если да, то таких случаев было много или немного, доля респондентов, ответивших, что таких случаев не было, по сравнению с августовским опросом выросла на 8 п.п. до 66%.

На вопрос работающим респондентам, есть ли вероятность, что их уволят в ближайшие два-три месяца по сокращению штата, или такой вероятности нет и если такая вероятность есть, то она высокая или низкая, доля ответивших, что такой вероятности нет, увеличилась на 3 п.п. до 64%. На низкую вероятность указали 20% работающих респондентов (–1 п.п. по сравнению с августом), на высокую — 8% (–3 п.п.).