Уменьшение налога по УСН на сумму торгового сбора

| новости | печать

Может ли ИП уменьшить налог по УСН на сумму торгового сбора, если налог и сбор уплачиваются им в разные бюджеты? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 01.12.2016 № 03-11-11/71320.

Финансисты рассмотрели ситуацию, когда ИП в соответствии с положениями п. 6 ст. 346.21 НК РФ уплату налога и авансовых платежей по УСН производит по месту своего жительства в Ивановской области, а деятельность ведет в Москве и уплачивает торговый сбор.

Из положений п. 8 ст. 346.21 НК РФ следует, что предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», вправе на уплаченную сумму торгового сбора уменьшить налог (авансовые платежи) по тому виду деятельности, по которому уплачивается торговый сбор.

Поэтому ИП, зарегистрированный в налоговом органе Ивановской области и применяющий УСН, при осуществлении торговой деятельности через объект недвижимого имущества, находящийся в г. Москве, не вправе уменьшать сумму налога по УСН (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и уплачиваемого в бюджет Ивановской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода в бюджет г. Москвы.