1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 379

Уменьшение налога по УСН на излишне уплаченные страховые взносы

Вправе ли ИП уменьшить налог по УСН на сумму излишне уплаченных страховых взносов в фиксированном размере, зачтенных в счет предстоящих платежей? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Минфина России от 16.11.2016 № 03-11-11/67299.

ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы" и не производящие выплаты физическим лицам, уменьшают исчисленный налог на страховые взносы, уплаченные за себя в фиксированном размере.

Излишне уплаченные взносы либо возвращаются предпринимателю, либо засчитываются в счет предстоящих платежей по страховым взносам (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ).

При осуществлении зачета обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком только со дня вынесения ПФР решения о зачете (п.1 ст. 3, подп. 4 п. 5 ст. 18 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, ИП вправе на сумму излишне уплаченных взносов, зачтенных в счет предстоящих платежей, уменьшить налог по УСН за тот год, в котором принято решение о зачете.