Россия должна идти по пути исключения всех льгот по страховым взносам – М. Топилин

| новости | печать

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин считает, что России необходимо идти по пути исключения всех льгот по страховым взносам.

«Мне кажется, что мы должны идти по пути исключения всех льгот по страховым взносам», – цитирует «ТАСС» выступление главы Минтруда на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

М. Топилин напомнил, что иначе, все выпадающие доходы приходится компенсировать внебюджетным фондам из федерального бюджета.

Ранее профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку, инициированную президентом РФ Владимиром Путинм, в Налоговый кодекс о продлении льгот для российских IT-компаний по уплате страховых взносов во внебюджетные госфонды на уровне 14% до конца 2023 г.

Для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, на период с 2017 по 2023 г. продлевается действующий сейчас льготный режим уплаты страховых взносов во внебюджетные государственные фонды: 8% с зарплаты сотрудников – в ПФР на обязательное пенсионное страхование, 2% – в ФСС на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 4% – в ФОМС на обязательное медицинское страхование.

Стандартный размер ставок для остальных нельготных организаций составляет 22%, 2,9% 5,1% в ПФР, ФСС и ФОМС соответственно, всего – 30%.