КС разрешил снижать суммы компенсации за нарушение авторских прав ниже установленного законом минимума

| новости | печать

Сегодня, 13 декабря 2016 г, Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности статей 1301, 1311 и пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В производстве Арбитражного суда Алтайского края находятся два иска, по которым правообладатели требуют взыскать с предпринимателей значительные суммы компенсации за нарушение авторских и смежных прав и незаконное использование товарного знака.

В одном случае правообладатель хочет взыскать с нескольких барнаульских предпринимателей суммы от 50 до 60 тыс. рублей за нарушение исключительного права на товарные знаки, воспроизводящие персонажей мультсериала «Фиксики». Во втором случае за продажу контрафактного диска с песнями Стаса Михайлова индивидуальному предпринимателю грозит выплата почти в 900 тыс. рублей. Набор проданных игрушек стоил 200 рублей, диск – 75 рублей.

В своём решении КС отметил, что «вводя штрафную ответственность за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности, законодатель руководствовался не только объективными трудностями в оценке причиненных правообладателю убытков, но  и необходимостью предотвращения соответствующих правонарушений».

Вместе с тем «суду должна предоставляться возможность уменьшать явно несправедливый размер санкции ниже указанного в законе минимального предела при наличии ряда обстоятельств. Если правонарушение совершено впервые, нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности не является для лица существенной частью его деятельности и не носило грубый характер, а размер компенсации многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков».

Как указал КС, «иной подход к взысканию компенсации подрывает доверие граждан к закону и суду».

Конституционный суд постановил федеральному законодателю незамедлительно внести соответствующие изменения в действующее правовое регулирование.