Льгота по налогу на имущество для пенсионера

| новости | печать

Минфин России в письме от 17.11.2016 № 03-05-06-01/67555 напомнил, как предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц пенсионерам.

Налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц признаются граждане, обладающие правом собственности на недвижимое имущество.

Пенсионеры имеют право на льготу по налогу. Она дается в размере суммы налога, подлежащей уплате в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (например, квартира, жилой дом, гараж), находящегося в собственности пенсионера и не используемого в предпринимательской деятельности.

Для оформления налоговой льготы нужно подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась) и документы, подтверждающие право льготу, а также уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида). При отсутствии такого уведомления налоговая льгота предоставляется налоговиками в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Если пенсионер подтвердил свое право на льготу, а за предыдущие годы ему налог был начислен без учета льготы, пересчет налога осуществляется налоговиками не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.