Льготы для пенсионера МВД

| консультации | печать
Какие налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу имеет пенсионер МВД Московской области? Облагается ли НДФЛ выплачиваемая пенсия?

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Закон № 166-ФЗ) граждане, проходившие службу в органах МВД, в целях пенсионного обеспечения считаются военнослужащими. Они имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению (подп. 2 п. 1 ст. 4 Закона № 166-ФЗ). Пенсии военнослужащим назначаются в порядке, предусмотренном Законом РФ от 12.02.93 № 4468–1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (ст. 8 Закона № 166-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ пенсии по государственному пенсионному обеспечению, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством. Таким образом, пенсия, выплачиваемая бывшему сотруднику МВД Московской области, НДФЛ не облагается.

Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ. Она предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: одна квартира, один жилой дом, один гараж, одно хозяйственное строение (сооружение) площадью до 50 кв. м., расположенное на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (п. 3, 4 ст. 407 НК РФ). Для получения льготы нужно представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы (его форма приведена в письме ФНС России от 16.11.2015 № БС-4-11/19976@) и документы, подтверждающие право на нее (п. 6 ст. 407 НК РФ). Если пенсионер подтвердил свое право на льготу, а за предыдущие годы ему налог был начислен без учета льготы, пересчет налога осуществляется налоговиками не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления на уплату налога (письмо Минфина России от 17.11.2016 № 03-05-06-01/67555).

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные льготы (п. 2 ст. 399 НК РФ). Выяснить это можно, обратившись в муниципальные органы власти или в налоговую инспекцию, в ведении которых находится территория, на которой расположен объект.

По транспортному налогу на федеральном уровне льготы для пенсионеров не установлены, но они могут быть предусмотрены законами субъектов РФ (ст. 356 НК РФ).

В Московской области порядок исчисления и уплаты транспортного налога регулируется Законом Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области». В статье 3 данного закона сказано, что налоговые льготы по транспортному налогу предоставляются в соответствии с Законом Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области». Однако каких-либо льгот пенсионерам он не содержит.