Легальный оборот меховых изделий в РФ вырос за четыре месяца на 859%

| новости | печать

Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту продукции в Москве.

«Несмотря на то, что проект стартовал не так давно, в августе, мы получили масштабный позитивный эффект: по данным ФНС, менее чем за четыре месяца легальный оборот меховых изделий в РФ вырос на 859%, только за этот период в стране продано шуб на 22 млрд рублей, что в три раза больше, чем за весь прошлый год», - приводит слова главы Минпромторга «Интерфакс».

Напомним, Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров марками по позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» установлены постановлением правительства РФ от 11.08.2016 № 787.

Единая маркировка изделий из натурального меха, а также запрет на продажу шуб и полушубков, дублёнок и головных уборов без опознавательных знаков с радиочастотными RFID-метками (Radio Frequency Identification) в странах ЕАЭС должна была начаться 1 апреля 2016 г. Однако, не все государства союза завершили ратификацию соглашения в срок и старт перенесли на 1 октября.

Главная задача маркировки – снизить долю «серых» товаров легкой промышленности в обороте стран союза.

Обязательная маркировка меховых изделий в РФ была введена с 12 августа 2016 года. До этого проект действовал в пилотном режиме.

Ранее стало известно, что Федеральная таможенная служба России (ФТС) подготовит в IV квартале 2016 г. свои предложения по введению механизмов маркировки в отношении отдельных товаров легкой промышленности и бытовой техники