Сложности с покупкой полисов ОСАГО отмечаются в 26 регионах

| новости | печать

Банк России отмечает ухудшение ситуации с доступностью полисов ОСАГО. Проблемы возникли уже в 26 регионах. Об этом на страховой конференции сообщил глава департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук.

«Берем регионы проблемные. У нас вначале прошлого года их было около 10-15, потом цифра растёт и растёт. Сейчас 26 регионов, где полисы ОСАГО покупаются с трудом. 26 регионов имеют избыточное давление - компании не продают там полисы ОСАГО», - цитирует выступление представителя ЦБ «ТАСС».

В некоторых регионах потребители, отметил И.Жук, желающие купить полис ОСАГО, записываются в очередь за 5-10 дней. «ОСАГО стало неудобным для потребителя и не выгодно для компаний страховых», - добавил Жук.

Проблемы с доступностью ОСАГО в ряде регионов возникли в связи с чрезмерной активностью «автоюристов».

Ранее президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс заявлял, что «с начала июня союз реализует приоритетные направления повышения доступности услуг ОСАГО. Мы рекомендовали страховщикам самостоятельно увеличить продажи, прийти в регионы, где они не работали. Была запущена система агентских продаж в нескольких так называемых «токсичных» регионах, где проблема доступности стояла особенно остро».

По данным РСА, рост продаж ОСАГО в августе в Краснодарском крае составил 14%, в Ивановской области – 15%, в Волгоградской области – 10%, в Ростовской области – 13%, в Мурманской области – 8%, в Челябинской области – 3%.