Совфед предлагает изменить закон «о дальневосточном гектаре»

| новости | печать

Члены Совета Федерации внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект с изменениями в закон «о дальневосточном гектаре».

Согласно пояснительной записке, первые месяцы реализации действующего закона от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ выявили ряд проблем, для решения которых требуется внесение в него изменений. Предлагаемые документом нововведения направлены на стимулирование социально-экономического развития дальневосточных субъектов РФ. Кроме того, они позволят исключить возможные факты нерационального использования природных ресурсов в данных регионах.

Законопроект меняет порядок определения земель, которые не могут быть переданы в безвозмездное пользование в соответствии с законом «о дальневосточном гектаре». Предполагается, что перечень таких земель будет устанавливаться региональным законодательством, а с соответствующей законодательной инициативой будет выступать высшее должностное лицо субъекта.

Важным новшеством документа № 1177357-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является исключение иностранных граждан и лиц без гражданства из круга субъектов, имеющих право на владение, пользование и распоряжение земельными участками в дальневосточных регионах. В документе указано, что и прекращение российского гражданства станет ещё одной причиной для расторжения договора безвозмездного пользования земельным участком.

Также проектом предлагается внести изменение, предусматривающее право гражданина на предоставление земельного участка в безвозмездное пользование, в случае если на нём расположены объекты недвижимости, правообладателем которых является заявитель. Это позволит предоставлять гражданам те участки, на которых ими ещё до начала 2000-х годов были возведены дома и иные сооружения.

Федеральный закон «о дальневосточном гектаре» (№ 119-ФЗ) был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 1 мая 2016 г. Выбрать участок и подать документы на него можно через интернет на сайте надальнийвосток.рф. Бесплатное предоставление земельных участков началось с 1 июня 2016 г. в девяти пилотных муниципальных образованиях девяти регионов Дальнего Востока, с 1 октября – для всех жителей Дальнего Востока во всех регионах Дальнего Востока и с 1 февраля 2017 г. – для всех без исключения граждан РФ.