Переход на новую систему управления отходами откладывается

| новости | печать

Введение новых правил управления отходами требует дополнительного времени и проработки, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Общероссийского народного фронта. Регионы пока не готовы перейти на новые правила.

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» к 1 января 2017 г. субъекты Федерации должны были разработать и утвердить территориальные схемы и программы управления отходами, выбрать регионального оператора и утвердить тариф для населения.

«Из 85 субъектов Федерации только в 64-х условно согласованы территориальные схемы. Минстрой лишь в ноябре выпустил некоторые подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие новый порядок работы с отходами: правила обращения с отходами и правила проведения торгов для выбора регионального оператора», – уточнила председатель Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Самое главное, по её словам то, что до настоящего времени нет ясности, каким будет тариф для населения. По предварительной информации, которую Комитет получил из регионов, тарифы могут вырасти значительно. «К сожалению, до настоящего времени ФАС России не подготовила методику расчёта тарифов на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. В такой ситуации перенос сроков реформы неизбежен», – подчеркнула О. Тимофеева.

Профильный Комитет ГД по экологии и охране окружающей среды готов рассмотреть соответствующие поправки от Правительства в федеральный закон, заключила она.