Комитет ГД по ЖКХ поддержит снижение температуры горячей воды при снижении тарифа

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству готов поддержать инициативу Роспотребнадзора о снижении температуры горячей воды в квартирах до 50 градусов при совместном снижении тарифа, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» первый заместитель председателя комитета Александр Сидякин.

«Я готов это решение поддержать, но я прежде всего ставлю во главу угла интересы граждан, и если это повлияет на кошелёк, мы будем это решение критиковать категорически и мы его не пропустим в таком виде. Во всяком случае, доведём до лидера нашей партии, до председателя правительства, – заявил депутат.

«Если будет принято решение снизить до 50 градусов, то мы проследим, чтобы тариф был снижен... Снизил температуру – снизь, пожалуйста, и тариф в таком случае», – добавил он.

«Тариф за горячую воду – это ведь холодная вода плюс её нагрев. Соответственно, нагрев воду до 50 градусов, они тратят меньше денег на это», – отметил А. Сидякин, добавив, что в то же время обычному потребителю, чтобы «набрать ванну с той же комфортной температурой, придется потреблять большее количество горячей воды».

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор готовит проект нормативного правового акта, предусматривающего возможность снижения температуры горячей воды в квартирах на 10 градусов до 50 градусов.

В 2009 г. в СанПиН были внесены изменения, согласно которым температура горячей воды должна варьироваться в диапазоне от 60 до 75 градусов, чтобы не имели возможности выжить бактерии, напоминает «ТАСС».

Вчера, 10 ноября 2016 г., в ГД также обсудили целесообразность реформы теплоснабжения, а именно законопроект №1086603-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения», готовящийся к первому чтению.

Документ предполагает изменение системы регулирования с переходом от государственного регулирования тарифов теплоснабжения к установлению только предельной цены на тепловую энергию для конечного потребителя.