Предложения о внедрении тарифных планов в ЖКХ поступят в правительство уже в мае

| новости | печать

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует направить  предложения о внедрении тарифных планов в ЖКХ в правительство в мае этого года, сообщил замглавы ведомства Андрей Чибис.

«Тарифные планы могут зависеть от разных факторов: времени, объёма потребления, способа и сроков оплаты. Например, если предложат дисконт, но попросят предоплату, вы сможете принять то или иное решение», – рассказал он «Известиям».

Министерство разработало как минимум три варианта пакетов и сейчас собирает последние предложения от участников рынка.

Так, пакет «Эконом» (минимальная цена с чётким перечнем условий) может включать в себя такие показатели, как фиксированный объём потребления, определенную систему оплаты (предоплату) и отсутствие дополнительных сервисов. «Стандарт» предполагает оплату коммунальных услуг по тарифу в соответствии с фактическим потреблением и стандартный набор сервисов. Тариф «Всё включено» устанавливает фиксированный ежемесячный платёж вне зависимости от объёма потребления и дополнительный набор сервисов. Перечень сервисов, пишет издание, находится в разработке.

В Минстрое не уточнили сроки введения тарифных планов. Также пока остаётся неясным, как будут взиматься средства за превышение фиксированных объёмов потребления

Параллельно Минстрой занимается подготовкой «дорожной карты» по проекту «Умный город» программы «Цифровая экономика РФ». В проекте «дорожной карты», с которым ознакомились «Известия», такие тарифы называются многозоновыми. В будущем потребителям планируется дать возможность переходить на тот или иной тариф через интернет. По расчётам ведомства к IV кварталу 2024 г. 60% обращений по переводу на многозоновый тариф будут осуществляться при помощи цифровых сервисов.

Если российские потребители и будут получать выгоду от нововведений, предложенных Минстроем, то в далеком будущем, когда будет выстроена новая прозрачная система учёта и контроля потребляемых ресурсов, считает исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. При этом, выгода, по её мнению, особенно в водоснабжении будет незначительной, так как стоимость литра поступающей в дом воды составляет в среднем около 1 коп., водоотведения – около 1,5 коп.

Как ранее заявлял А. Чибис, на внедрение тарифных планов в ЖКХ потребуется 5-6 лет.