Госорганам запрещено запрашивать у граждан 85 наименований документов

| новости | печать

Правительство России распоряжением от 1 ноября 2016 г. № 2326-р утвердило перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти, запрашивать которые у заявителя запрещено.

В перечень включены 85 наименований документов и сведений, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти.

В частности запрещено запрашивать сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения, о регистрации, о действительности/недействительности паспорта гражданина РФ, данные о наличии или отсутствии судимости, выписки из ЕГРЮЛ и информацию о прохождении военной службы по призыву, о статусе нотариуса и адвоката и много другое.

Федеральным органам исполнительной власти, ответственным за регулирование в соответствующей сфере деятельности, поручено определить требования к формату предоставления этих документов и сведений.

Утверждение перечня позволит реализовать законодательное требование (Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг») о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг. Также это позволит унифицировать межведомственное информационное взаимодействие исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления с федеральными органами исполнительной власти, ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам, повысить качество государственных и муниципальных услуг.