Кабмин компенсирует часть затрат на производство и реализацию пилотных партий высокотехнологичного оборудования

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился направить Минпромторгу России бюджетные ассигнования в размере 1 млрд руб. для предоставления субсидий российским организациям на производство и реализацию пилотных партий средств производства потребителям.

«Выделяется миллиард рублей на поддержку производства пилотных партий нового высокотехнологичного оборудования на российских предприятиях, в том числе в рамках различных проектов по импортозамещению. Вывод этих новинок на рынок идёт не так быстро … Здесь довольно высокие издержки, опыта эксплуатации тоже недостаточно, и это, как правило, не позволяет предложить потенциальным покупателям сразу привлекательные условия. Деньги, которые выделяются, должны помочь представителям машиностроения – и тяжёлого, и энергетического, станкоинструментальной и пищевой промышленности сократить расходы и более динамично вывести на рынок свои разработки», – заявил Д. Медведев на заседании правительства 27 октября 2016 г.

Средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 г. в соответствии с Планом действий в экономике на текущий год.

Данная мера господдержки, отмечает правительство, позволит решить проблемы с выводом пилотной партии оборудования на рынок в условиях отсутствия опыта эксплуатации. Кроме того, выпуск и реализация начальной партии связаны с повышенными издержками, которые не позволяют сформировать привлекательные для потребителей условия.

Принятое решение сократит расходы предприятий и обеспечит необходимую поддержку российских производителей нефтегазового машиностроения, станкоинструментальной промышленности, тяжёлого машиностроения, энергетического машиностроения и машиностроения пищевой промышленности по выпуску новых видов продукции, увеличит количество выпускаемых современных высокотехнологичных средств производства, создаст новые рабочие места, в том числе в смежных отраслях.