ВВП в сентябре с очисткой от сезонности снизился на 0,2%

| новости | печать

По оценке Минэкономразвития России, сезонно сглаженный индекс ВВП в сентябре показал отрицательную динамику, составив -0,2 % м/м после роста на 0,3% в августе 2016 г. Позитивную динамику с сезонной корректировкой показали добыча полезных ископаемых, розничная торговля.

В годовом выражении, по оценке МЭР, в сентябре 2016 г. ВВП снизился на 0,7%, за девять месяцев – на 0,7% г/г.

Напомним, что в сентябре 2015 г. динамика ВВП с учётом сезонной корректировки показала рост на уровне 0,3% к предыдущему месяцу.

В сентябре ситуация в промышленном производстве ухудшилась. Рассчитываемый ведомством сезонно сглаженный индекс промышленного производства после августовского роста (0,3% м/м) вновь вышел в область отрицательных значений (-0,2% м/м). «Снижение обусловлено сокращением в обрабатывающих производствах (-0,4% м/м). В добыче полезных ископаемых сохранился рост (0,2% м/м), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды рост составил 01% м/м», – поясняет ведомство.

В секторе промежуточного спроса в сентябре сократился рост в отраслях лесопромышленного комплекса, в химическом производстве, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий; продолжилось сокращение в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, стагнация – в производстве резиновых и пластмассовых изделий; продолжился рост в производстве кокса и нефтепродуктов.

Из потребительских отраслей в сентябре сократилось производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака, производство кожи, изделий и кожи и производство обуви; восстановился рост в текстильном и швейном производстве.

В отраслях машиностроительного комплекса продолжилось сокращение в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, в производстве транспортных средств и оборудования; возобновился рост в производстве машин и оборудования.

Индекса производства продукции сельского хозяйства с исключением сезонности в сентябре 2016 г. составил -0,5% м/м.

Сезонно сглаженный индекс объёма работ по виду деятельности «Строительство» продолжил снижение (-0,9% м/м).