В регионах могут быть установлены дополнительные требования к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами

| новости | печать

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект №14876-7 «О внесении изменений в статью 193 Жилищного кодекса Российской Федерации» о предоставлении органам государственной власти субъектов РФ права устанавливать дополнительные требования к лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Автор законопроекта – Законодательное Собрание Калужской области – аргументирует свою инициативу различиями в структуре и техническом состоянии жилищного фонда, инженерно-технической инфраструктуре, климатических и экономических условиях регионов. Предоставление им права самостоятельно устанавливать дополнительные требования к лицензированию позволит субъектам РФ сформировать административное законодательство в сфере ЖКХ и наладить в этой сфере действенный региональный и муниципальный контроль.

В Заксобрании считают, что «сам институт юридических лиц независимо от организационно-правовой формы или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, как институт, прежде всего направленный на извлечение прибыли, должен быть поставлен под дополнительный контроль со стороны органов государственной власти субъектов РФ».

Принятие этой меры, подчёркнуто в пояснительной записке, существенно снизит уровень напряженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства и не потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета.