МЭР обнулило ставки ввозных таможенных пошлин на морскую рыбную продукцию

| новости | печать

Ставки ввозных таможенных пошлин на морскую рыбную продукцию обнулены на два года, сообщает Министерство экономического развития РФ.

«Для насыщения внутреннего рынка и удовлетворения потребности в рыбной продукции, а также увеличения загрузки рыбоперерабатывающих заводов было признано целесообразным обнуление ставок ввозных таможенных пошлин в отношении морской рыбной продукции (в общей сложности 150 кодов ТН ВЭД ЕАЭС) на временной основе, сроком на 2 года», – сказано в сообщении ведомства, опубликованного по итогам заседания подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

В сентябре 2015 г. Россия снизила ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из России за пределы государств Таможенного союза. Изменения коснулись ставок на отдельные виды морепродуктов, семян, минеральных продуктов, необработанных шкур, древесины и изделий из неё, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, отходов и лома чёрных металлов, рафинированной меди, сплавов и лигатуры на основе меди, никеля и изделий из него, алюминия и изделий из него, отходов и изделий недрагоценных металлов.

С начала года общий вылов всех российских пользователей вырос на 5,1% до 3 млн 892,1 тыс. тонн.