Стимулирующие выплаты – это налоговый расход

| новости | печать

Финансовое ведомство подтвердило, что компания может учесть при расчете налога на прибыль стимулирующие выплаты работникам.

В письме от 14.10.2016 № 03-03-06/3/60013 специалисты Минфина России напомнили, что для целей налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные организацией, при условии, что они произведены в рамках деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Если данное требование не выполняется, то расход при расчете налога на прибыль не учитывается (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, относятся к расходам на оплату труда (п. 2 ст. 255 НК РФ). Поэтому такие выплаты, осуществляемые на основании локальных нормативных актов организации, содержащих нормы трудового права, могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли при условии, что они соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ.