Правкомиссия одобрила перечисление в бюджет 50% дохода, полученного от инвестирования средств госкорпораций

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о порядке распоряжения доходами от инвестирования временно свободных денежных средств, полученных государственными корпорациями из федерального бюджета.

Документ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности государственных корпораций и государственной компании», подготовленный Минфином РФ, предлагает установить, что 50% дохода, полученного от инвестирования временно свободных средств, полученных государственной корпорацией, государственной компанией из федерального бюджета, включая имущественные взносы РФ и субсидии, перечисляются в доход федерального бюджета.

Также определён механизм перечисления этих средств в федеральный бюджет. Сумма доходов, полученных от инвестирования временно свободных средств, подлежащих перечислению в федеральный бюджет, определяется по мере фактического поступления денежных средств на расчётный счёт государственной корпорации, государственной компании и в срок не позднее 11 рабочих дней с даты их поступления перечисляется в доход федерального бюджета.

Законопроект не распространяется на государственные корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность расходов государственных корпораций и компаний с государственным участием.