Законопроект о создании дополнительных инструментов поддержки прав и интересов предпринимательства поступил в ГД

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы подготовили законопроект № 12144-7 «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

Авторы настаивают на создании дополнительных инструментов поддержки прав и интересов предпринимательства в современных экономических условиях.

Они считают, что в целях упорядочения деятельности института бизнес-омбудсмена в России необходимо уточнить сферы взаимодействия уполномоченных на федеральном и региональном уровнях.

Законопроектом уточняются задачи и полномочия уполномоченного при президенте России: он наделяется правом оказания организационной, правовой, информационной и иной помощи в пределах своих полномочий, а также правом осуществления координации и контроля деятельности уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

«Принятие данного законопроекта, – подчёркивают депутаты, – позволит конкретизировать формы взаимодействия уполномоченных и обеспечить более слаженную и эффективную работу региональных и федерального уполномоченных по защите прав предпринимателей».