1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 227

Работы до подписания договора

Можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы по договору, который был подписан после выполнения работ? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 06.10.2016 № СД-4-3/18888.

Налоговики рассмотрели следующую ситуацию. Договор был подписан сторонами после выполнения и завершения работ, которые производились в период с января по апрель 2016 г. В договоре указано, что его условия применяются к отношениям, возникшим с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2016 г., а в части исполнения обязательств сторон по взаиморасчетам, возмещению убытков, окончанию работ, которые начались до истечения срока договора, исправлению недостатков выполненных работ – до полного завершения указанных операций.

Гражданское законодательство предусматривает право сторон на включение в договор условия о том, что его положения применяются к отношениям, возникшим до его заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ). В связи с этим налоговики пришли к выводу, что факт подписания договора после выполнения работ не является препятствием для подтверждения налогоплательщиком расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, надлежаще оформленными первичными документами, подтверждающими приемку выполненных работ.