Трудовых иммигрантов, видимо, стало меньше

| новости | печать

По данным Центробанка о денежных переводах из России через платежные системы, в августе их объем стал наибольшим за восемь месяцев. Но уровню прошлого года они по-прежнему уступают.

В августе по платежным системам физические лица отправили из России за рубеж 786 млн долл. До этого наибольший месячный объем переводов был в июне — 771 млн долл. Но годовые сопоставления по-прежнему отрицательные, в частности по сравнению с августом 2015 г. сумма отправленных физлицами из России средств меньше на 13%.

В дальнее зарубежье в августе отправлено 171 млн долл. (+16,3% год к году), в страны СНГ — 615 млн долл. (–18,5% соответственно). Таким образом, общее сокращение объема переводов вызвано уменьшением их потока в государства Содружества.

Однако что интересно — средняя сумма одного перевода выросла не только в направлении дальнего зарубежья, но и в СНГ. Так, в августе сумма «дальнего» среднего перевода составила 1158 долл., что на 22,8% больше, чем годом ранее, «ближнего» — 412 долл., и это на 16,4% весомее, нежели в августе 2015-го.

Из приведенных показателей можно сделать вывод, что трудовых иммигрантов в России стало меньше, но в среднем они стали квалифицированнее и, вероятно, расторопнее в плане поиска заработков.