Ввод жилья в эксплуатацию с начала года в Москве упал на четверть

| новости | печать

Ввод жилья в эксплуатацию в Москве в январе - сентябре сократился на 26,6% и на 50% вырос в Подмосковье, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

«В Москве за девять месяцев сдано в эксплуатацию 1,76 млн кв. м жилья. Это на 26,6% меньше, чем за такой же период прошлого года – 2,4 млн кв. м. Большая часть жилья, построенного с начала этого года, приходится на Новую Москву – там введено 938 000 кв. м, в прошлом году – 1,37 млн кв. м. Всего в Москве сдано 4,7 млн кв. м недвижимости», – заявил изданию С. Левкина.

Между тем в Подмосковье наблюдается обратная ситуация: за девять месяцев сдано 5,55 млн кв. м жилья (3,7 млн кв. м – многоквартирные дома, 1,84 млн кв. м – индивидуальное жилищное строительство), сообщил представитель стройкомплекса области. Эти показатели на 50% больше, чем было введено жилья за аналогичный период прошлого года.

Снижение ввода жилья в Москве не связано с финансовыми проблемами или долгостроем, считает партнер девелоперской компании «Химки групп» Дмитрий Котровский.

По его словам, в Москве сейчас строится огромное количество жилья и почти нет замороженных строек. Рост ввода жилья в Подмосковье объясняется окончанием строек, начатых в 2013-2014 гг., когда девелоперы в ожидании роста рынка начинали новые проекты, объясняет вице-премьер Московской области Герман Елянюшкин.

По словам Котровского, конкуренция среди застройщиков усиливается, а рентабельность бизнеса продолжает снижаться. Доля недорогого жилья на рынке побила рекорд 10-летней давности, а новые проекты тянут цены вниз.

Напомним, что бесплатная приватизация жилья, по прогнозам Минстроя, закончится в марте 2017 г.