Москвичи, стоящие в очереди на жильё, получат жилищные субсидии

| новости | печать

Жители столицы, стоящие в очереди на получение жилья, получат жилищные субсидии. Субсидии предоставят москвичам в зависимости от времени постановки на учёт и даты подачи заявления.

На сегодняшний день, по сообщению пресс-службы правительства Москвы, Департамент городского имущества направил 1050 уведомлений семьям, 50 из которых многодетные.

«Обеспечение многодетных семей жильём и социальными выплатами во внеочередном порядке в рамках действующего законодательства нарушит права иных очередников, в том числе в составе семей которых имеются дети-инвалиды, ветераны и иные социально незащищённые категории граждан», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов.

Тем не менее для семей с тремя и более детьми предусмотрен ряд льгот:

  • списание 30% от стоимости квартиры, приобретаемой у города, при покупке с рассрочкой или с использованием социальной ипотеки;

  • списание стоимости 30% площади квартиры при рождении (усыновлении) детей в период выплаты рассрочки. При этом размер списания не может превышать остаток невыплаченной стоимости жилья;

  • возможность использования материнского капитала для погашения задолженности при покупке квартиры из жилищного фонда Москвы;

  • предоставление субсидии для строительства или приобретения жилого помещения в размере 100 процентов его стоимости.

Департамент продолжает направлять семьям очередников предложения улучшить жилищные условия с помощью субсидий.

Помощь в улучшении жилищных условий в первую очередь предоставляют льготникам, малоимущим горожанам и тем, кто уже давно состоит на жилищном учёте. Получить жильё по договорам социального найма вне очереди могут те москвичи, чьи квартиры признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту (например, сносимые пятиэтажки), дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей (если они больше не живут в детском доме или приёмной семье), а также молодые семьи и люди, страдающие тяжёлыми заболеваниями. Узнать, как встать на учёт, как получить помощь, если вы уже стоите на учёте, или узнать своё место в очереди можно в разделе «Городской советник».

Напомни, что ранее правительство Москвы приняло решение в 2016 г. провести свою индексацию пенсий и соцвыплат в дополнение к федеральной.