НДФЛ при досрочном расторжении договоров добровольного страхования жизни

| новости | печать

ФНС России в письме от 06.10.2016 № БС-4-11/18902@ рассмотрела вопрос обложения налогом на доходы физических лиц страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни в случае их расторжения.

Налоговики указали, что в соответствии с абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ в случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных данным подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, налогообложению подлежит полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов.

Поэтому в случаях досрочного расторжения вышеуказанных договоров налоговая база определяется страховой компанией как разница между полученной налогоплательщиком денежной (выкупной) суммой (включая страховые бонусы) и фактически уплаченными им суммами страховых взносов.