Мосробот начнёт напоминать жителям столицы об истечении срока действия документов

| новости | печать

В ноябре 2016 г. «Мосробот» начнёт предупреждать москвичей об истечении срока действия общегражданского паспорта, сообщает портал мэра Москвы.

Граждане, достигшие 45 лет, должны заменить его в течение 30 суток с даты дня рождения. Москвичи, которые оставили на городских порталах информацию о своём возрасте, получат уведомление от «Мосробота» по электронной почте.

«Горожане часто забывают о том, что нужно заменить общегражданский паспорт, – пояснили в Департаменте информационных технологий Москвы. – Сервис не только напомнит об этом, но и подскажет, как сделать это, потратив минимальные усилия».

Уведомления москвичам робот начнёт рассылать в ноябре, пока же о том, какие документы нужны для его замены и куда их нести, можно прочитать в разделе «Советник» mos.ru. Напомним, что менять паспорт по возрасту нужно дважды – в 20 и в 45 лет.

Как пояснили в ИТ-департаменте, в перспективе по электронной почте планируется информировать москвичей о сроках действия и других документов, в том числе водительского удостоверения или резидентного разрешения на парковку.

Водительские права выдаются на 10 лет, с февраля 2016 г. замена водительских удостоверений происходит по новым правилам. А резидентные разрешения с 1 ноября начнут выдавать на три года (сейчас – на год). Автовладельцы смогут вносить плату авансом за весь срок действия разрешения (например, 9 тыс. руб. за три года) либо оплачивать его частями раз в год. Тогда документ будет действовать со дня оплаты, а в случае несвоевременного внесения средств срок его действия будет продлён не более чем на 14 дней.

«Мосробот» начал общаться с горожанами в мае этого года. Он способен к самообучению и подстраивается под каждого конкретного пользователя – то есть выбирает информацию, которая, по его мнению, будет интересна тому или иному жителю. Чем чаще москвичи обращаются к городским интернет-ресурсам, тем лучше робот сможет проанализировать их пользовательское поведение и тем точнее и полезнее станут уведомления. Недавно «Мосробот» начал напоминать москвичам о сроке поверки счётчиков воды. Он также оповещает пользователей о дорожных перекрытиях, приглашает на городские фестивали и предлагает другую полезную информацию. От персональных рекомендаций в любой момент можно отказаться.