Налоговая политика — 2017

| новости | печать

Заместитель министра финансов России Илья Трунин на состоявшемся 12 октября заседании Правления Российского союза промышленников и предпринимателей озвучил некоторые положения проекта Основных направлений налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Прежде всего он обратил внимание на введение специального режима для самозанятых граждан, который состоит в освобождении их от уплаты НДФЛ на 2017—2018 гг. при добровольном уведомлении об осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и ПСН, предусматривается возможность уменьшать суммы исчисленного налога на расходы по приобретению ККТ, обеспечивающей передачу фискальных документов в налоговые органы, в размере не более 18 000 руб. за один аппарат.

Установленную Налоговым кодексом на 2017—2018 гг. ставку страховых взносов в размере 30% предлагается сохранить по меньшей мере еще на два года.

Планируется изменить схему переноса убытков на будущее для целей налогообложения прибыли. Новый порядок предполагает ограничение переноса убытков в размере не более 30% налоговой базы налогового периода с одновременной отменой ограничения срока такого переноса десятью годами.