Минфин в ближайшие три года резко сократит траты Резервного фонда

| новости | печать

Для того чтобы сохранить Резервный фонд до конца 2019 г. Министерство финансов РФ будет сокращать траты за счёт его средств, заявил глава ведомства Антон Силуанов на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

«Мы не можем бесконечно тратить наши резервы, структура источников финансирования (дефицита бюджета) две трети – это Резервный фонд, одна треть – это внутренние заимствования и приватизация. В этом году, надеюсь, будет больше доходов от приватизации. Поскольку таких пакетов в ближайшую трёхлетку мы не планируем, то структура будет изменяться следующим образом – будут резко сокращаться траты Резервного фонда, чтобы на конец трёхлетки сохранить его уровень в достаточном объёме», – передаёт «Финмаркет» выступление министра.

Одновременно с этим, отметил А. Силуанов, будет наращиваться объём внутренних заимствований на рынке. Объём ликвидности российского рынка позволяет наращивать объём внутренних заимствований РФ в 2017-2019 годах, считает министр.

«Будет наращиваться объём внутренних заимствований на рынке, видим, что такая ситуация сейчас возможна, рынок сейчас имеет достаточно большой объём ликвидности», – добавил он.

В то же время, по словам А. Силуанова, «здесь надо не перегнуть палку, чтобы инвесторы не требовали высоких ставок и коротких бумаг».

Небольшую долю в источниках финансирования дефицита бюджета РФ составят внешние заимствования. «Я думаю, что это уровень $7 млрд, как мы обычно присутствовали на рынке», – уточнил министр.

По данным Минфина, по состоянию на 1 октября 2016 г. объём Резервного фонда составил 2 трлн 037,19 млрд руб., что эквивалентно 32,26 млрд долл. За сентябрь фонд сократился на 52,91 млрд руб.