КоАП будут менять системно

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы предлагают исключить из законодательной практики несистемные изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законопроект № 2749-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» с соответствующей инициативой поступил в базу нижней палаты парламента.

На практике, отмечают авторы, имеют место случаи внесения поправок в Кодекс законопроектами, которые не относятся непосредственно к административному законодательству и изначально не предполагают изменения КоАП. Однако при рассмотрении таких законопроектов во втором чтении, они дополняются поправками в Кодекс.

Законодатели считают, что такие проекты не получают должной, объективной правовой оценки, и, как следствие, могут создать угрозу ущемления прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с пояснительной запиской, необходимо всесторонне и объективно изучать целесообразность внесения предлагаемых изменений и дополнений в действующее законодательство об административных правонарушениях. Проектирование новых составов, усиление ответственности за уже существующие проступки не могут осуществляться без учёта общих положений КоАП, а также данных, свидетельствующих о неэффективности существующих мер.

В связи с этим предлагается вносить изменения в Кодекс об административных правонарушениях, а также приостанавливать и признавать утратившими силу его положения только отдельными федеральными законами.