Положительное сальдо платёжного баланса России снизилось почти в 3,5 раза

| новости | печать

Положительное сальдо текущего счёта платёжного баланса РФ в январе - сентябре 2016 г., по предварительной оценке Банка России, составило 15,6 млрд долл. США, продолжая оставаться на существенно более низком уровне по сравнению с аналогичным показателем в январе-сентябре 2015 года (54,4 млрд долл. США).

«Текущий счёт платёжного баланса России по-прежнему находился под влиянием более заметного сокращения экспорта товаров по сравнению с импортом, при этом в III квартале с.г. указанная неравномерность динамики несколько сгладилась в условиях восстановления цен на сырьевых рынках на фоне восходящего тренда в динамике товарного импорта», – сказано в сообщении регулятора. Положительную роль в формировании профицита счёта текущих операций сыграло также существенное сжатие отрицательного сальдо услуг.

По данным Федеральной таможенной службы за восемь месяцев этого года экспорт России составил 176,9 млрд долл. США и в сравнении с январём - августом 2015 г. снизился на 25%, импорт – 113,4 млрд долл. США (-5,2%).