Минтруд сохранит доплаты к пенсии при снижении прожиточного минимума

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ готовит законопроект, сохраняющий размер федеральных и социальных доплат пенсионерам в 2017 г., к снижению которых могло привести понижение прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в РФ.

«Прогнозный прожиточный минимум для пенсионеров в федеральном бюджете на 2017 год, да, будет ниже, чем прогноз прошлого года. Но это не означает, что кто-то что-то потеряет. Мы подготовили соответствующий законопроект, который сохранит региональные и социальные доплаты и совокупные размеры всех выплат, исходя из такого разночтения прогнозов», – приводит «ТАСС» ответ министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

По его словам, в будущем году при формировании бюджета, возможно, в ряде случаев прогноз по прожиточному минимуму окажется ниже, чем в прогнозе осени 2015 г. на 2016 г.

«Речь идёт не о реальном снижении прожиточного минимума, а о соотнесении нового прогноза на 2017 год и старого октябрьского прогноза 2015 года. Тогда общий прогноз был такой, что прожиточный минимум мог бы увеличиться. Но этого не произошло», – отметил министр.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Минтруд предлагает понизить прожиточный минимум пенсионера в 2017 г. на 300 руб. по сравнению с текущим годом. Принятие этого решения может привести к снижению федеральных доплат к пенсии.

Во II квартале 2016 г. прожиточный минимум пенсионера в среднем по России равен 8 тыс. 163 руб.