Законопроект, ускоряющий принятие решения о снятии временного ограничения на выезд должника из России, поступил в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

В соответствии с российским законодательством об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из России.

Решение о снятии такого ограничения принимает судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство. Решение может быть принято после устранения обстоятельств, послуживших основанием для установления ограничения. На получение и проверку информации о погашении задолженности требуется время, в течение которого действие запрета на выезд за границу сохраняется, хотя оснований к его применению уже нет.

Для оперативного решения вопроса об устранении такого рода препятствий предлагается привлекать к выполнению функций, связанных с отменой постановления об установлении ограничения на выезд должника за границу, судебного пристава-исполнителя структурного подразделения ФССП России.

В связи с этим в целях восстановления временно ограниченного конституционного права должника свободно выезжать за пределы России после исполнения обязательств по исполнительному документу законопроектом предусматривается, что судебный пристав-исполнитель структурного подразделения ФССП России наравне с судебным приставом-исполнителем, вынесшим постановление о временном ограничении на выезд должника, может снимать такое ограничение при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу.

Принятие законопроекта закрепит организационно-правовой механизм, позволяющий ускорить процедуру принятия решения о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для установления ограничения на выезд.