МЭР предлагает увеличить тарифы на электроэнергию, газ и грузовые перевозки в 2017 году

| новости | печать

Глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев озвучил сегодня, 10 октября 2016 г., предложения ведомства по индексации тарифов на передачу электричества, электроэнергию населения, тарифы на индексацию газа и его транспортировку, а также на грузовые перевозки РЖД, которые содержатся в прогнозе социально-экономического развития на 2017-2019 гг.

Минэкономразвития предложило индексировать тарифы на передачу электроэнергии по сетям на 3%, тарифы на электроэнергию для населения – на 4%, пишет «Финмаркет».

«По электроэнергии предлагаем 3% для сетей и 4% для населения на 2017 год», – сообщил А. Улюкаев.

Он пояснил, что предложения сформированы исходя из нового прогноза по инфляции в 2017 г. на уровне 4%.

Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки индексируют на 4% в будущем году. Субсидии на грузовые перевозки не предполагаются, добавил А. Улюкаев.

А. Улюкаев пояснил, что 4% – новый прогноз по инфляции на будущий год, и исходя из него и предлагается индексация тарифов. Ранее МЭР предлагало индексировать тарифы для РЖД в 2017 г. на 4,5%.

Тарифы на газ и для населения и для промышленности со следующего года предлагается индексировать на уровень не выше 3%.

Тарифы на транспортировку газа, по словам А. Улюкаева, также рекомендовано проиндексировать на 3% в 2017 г.

«Тарифы предлагаем из принципа «инфляция минус», исходя из того, что прогноз по инфляции 4% на 2017 год», – пояснил министр принцип тарифообразования.

«Для газа это будет 3% и для промышленности, и для населения. И индексация тарифов на транспортировку газа также предлагается на уровне 3%», – сказал А. Улюкаев о предложениях по индексации тарифов на газ.

Прогноз социально-экономического развития на 2017-2019 гг. правительство рассмотрит на заседании 13 октября.