Правительство отобрало 50 регионов для поддержки многодетных семей

| новости | печать

Правительство России утвердило перечень субъектов Федерации, в которых в 2017 г. будут софинансироваться расходные обязательства по поддержке семей в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей.

В Перечень включены 50 субъектов Федерации (в 2016 и 2015 г. – 53, в 2014 г. – 51, в 2013 г. – 50).

Согласно Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на софинансирование этих выплат (утверждены постановлением Правительства от 31 октября 2012 г. № 1112) в Перечень включаются субъекты Федерации, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по РФ (за исключением регионов с высоким естественным и миграционным приростом), а также субъекты Федерации с естественной и миграционной убылью населения.

При этом субъекты Федерации, которые перестали соответствовать этим критериям, но включены в перечень текущего года, учитываются при формировании перечня на очередной финансовый год и первый год планового периода. Регионы, переставшие соответствовать критериям с 2014 г., учитываются только в отношении детей, родившихся в 2013 г., отмечает кабмин.

42 субъекта Федерации из числа включённых в перечень 2017 г. соответствуют установленным критериям отбора.

В отношении восьми регионов, которые ранее были включены в перечень, но перестали соответствовать критериям отбора (республики Коми, Крым, Марий Эл, Чувашская, Камчатский и Хабаровский края, Калининградская и Сахалинская области), в 2017 г. будет продолжено софинансирование обязательств по выплатам.

Три региона (Пермский край, Омская и Оренбургская области), ранее софинансировавшиеся только в отношении детей, родившихся в 2013 г., не включены в перечень в связи с достижением в 2016 г. такими детьми возраста трёх лет.

Софинансирование расходных обязательств позволит регионам с неблагоприятной демографической ситуацией продолжить в 2017 г. поддержку семей при рождении третьего ребёнка или последующих детей, направленную на создание условий для повышения рождаемости.

В планах правительства разработать дополнительные механизмы поддержки многодетных семей.