Торговый сбор в декларации по НДФЛ

| новости | печать

Налоговая служба рассказала, как индивидуальному предпринимателю нужно отразить сумму уплаченного торгового сбора при составлении декларации по форме 3-НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели при расчете по итогам календарного года суммы НДФЛ в первую очередь уменьшают исчисленную сумму налога на сумму торгового сбора, уплаченного в этом году, и только затем учитывают суммы фактически уплаченных авансовых платежей. При этом возможность возврата суммы торгового сбора в части, превышающей исчисленную по итогам года сумму НДФЛ, Налоговым кодексом не предусмотрена. Такая позиция содержится в письме Минфина России от 12.09.2016 № 03-04-07/53154.

В письме от 21.09.2016 № БС-3-11/4307@ специалисты ФНС России сообщили, что в действующую форму налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и порядок ее заполнения будут внесены необходимые изменения. До внесения поправок рекомендовано придерживаться следующих правил. В строках 140 Листа В и 100 Раздела 2 показывать общую сумму как фактически уплаченных авансовых платежей, так и сумму торгового сбора, не превышающую исчисленную по итогам налогового периода сумму НДФЛ, которая отражена по строке 070 Раздела 2. При этом одновременно с декларацией налоговики советуют представить в налоговый орган пояснительную записку с указанием в ней произведенных налогоплательщиком расчетов, на основании которых определена сумма НДФЛ, подлежащая доплате (возврату из бюджета) индивидуальным предпринимателем.