Россия до конца 2016 года может начать поставки пшеницы в Венесуэлу

| новости | печать

Экспорт российской пшеницы на рынок Венесуэлы, по сообщению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, может начаться уже в конце 2016 г.

Россельхознадзор подготовил и направил на рассмотрение венесуэльской стороне проект протокола в области обеспечения безопасности, качества и фитосанитарных требований при поставках зерна и продуктов его переработки.

«Учитывая высокую заинтересованность Венесуэлы в импорте российской пшеницы, в случае оперативного согласования и подписания уполномоченными ведомствами стран указанного протокола, экспорт российской пшеницы на рынок Венесуэлы может начаться уже в конце 2016 года», – сказано в сообщении службы.

Напомним, что Венесуэла импортирует почти 100% необходимой для удовлетворения своих потребностей пшеницы, а традиционными поставщиками являются США и Канада, у которых ежемесячно Венесуэла закупает до 120 тыс. тонн пшеницы.

В 2015 г. Россия в 2015 году экспортировала 32,8 млн тонн зерна. Пшеницы в 2015-16 сельхозгоду РФ вывезла 25,5 млн тонн, став крупнейшим экспортером. В этом году Россия может подтвердить свой статус, продав 30 млн тонн зерна.