Россия может занять до 10% мирового рынка органических продуктов – А. Ткачев

| новости | печать

Россия, по словам министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, может занять до 10% мирового рынка органических продуктов через 20 лет.

«Через 20 лет Россия может занять до 10% мирового рынка органической продукции», – цитирует «ТАСС» выступление главы Минсельхоза на президиуме научно-экспертного совета при Совете Федерации.

Объём мирового рынка органической продукции в 2015 г. достиг 100 млрд долл., что в пять раз больше, чем объём российского экспорта сельхозпродукции. «По прогнозам экспертов, только к 2020 году мировой оборот рынка органической продукции может достичь 200-250 млрд долларов, уже сейчас Минсельхоз России рассматривает органическое сельхозпроизводство как одно из наиболее перспективных направлений отрасли», – отметил А. Ткачев.

На мировом рынке используются в основном ГМО семена, в то время как в России с 3 июля 2016 г. установлен запрет на выращивание растений с использованием ГМО, а также ввоз и использования для посева ГМО семян. Это является российским конкурентным преимуществом, уверен министр.

А разрешили сеять в РФ генно-модифицированные зерновые в декабре 2013 г. Первый урожай ждали как раз в 2016-2017 гг.

Также глава Минсельхоза уточнил, что для замещения импорта фруктов к 2020 г. необходимо заложить около 72 тыс. га садов, или ежегодно – по 14 тыс. га. При этом в текущем году урожай фруктов вырастет на 7%.